日本聖公会横浜教区

神奈川県下の教会

横浜聖アンデレ教会

221-0852
横浜市神奈川区三ツ沢下町14-57
Tel. 045-321-4989
Fax. 045-323-4829
主日
 聖餐式 7:00/10:30
 日曜学校礼拝 9:00
 夕の礼拝17:00
祝日
 朝の礼拝 7:00
 聖餐式 10:00
 夕の礼拝18:00
平日
 朝の礼拝 7:00(除月曜)
 聖餐式 10:00(木曜)
 夕の礼拝18:00(除月曜)

横浜山手聖公会

231-0862
横浜市中区山手町235
Tel. 045-622-0228
Fax. 045-621-3445
主日
 聖餐式
  8:00(信徒対象)
  10:45
 夕の礼拝17:00
 English Mass 9:30
祝日
 聖餐式 8:30
 *諸聖徒日や降誕日は要確認
平日
 朝の祈り 8:30(除く月曜)   夕の祈り17:00(除く月曜)

横浜クライスト・チャーチ(英語会衆)
Yokohama Christ Church on the Bluff (English speaking congregation)

231-0862
横浜市中区山手町235
Tel.045-625-6744
主日
 English Mass 9:30

横浜聖クリストファー教会

245-0004
横浜市泉区領家3-13-7
Tel. & Fax. 045-812-7919
主日
 朝の礼拝 7:00
 キッズファーム(幼・小)
  9:30(第1・3日曜)
 聖餐式 11:00
 夕の礼拝18:00
祝日
 朝の礼拝 7:00引続き聖餐式
 夕の礼拝18:00
平日
 朝の礼拝 7:00
 夕の礼拝18:00

川崎聖パウロ教会

210-0013
川崎市川崎区新川通9-4
Tel. & Fax. 044-244-2518
主日
 聖餐式10:30
 夕の礼拝17:00
 (毎月第4日曜は16:30)
祝日
 聖餐式 7:00
 夕の礼拝18:00
平日(火〜土)
 朝の礼拝 7:00
 夕の礼拝18:00

林間聖バルナバ教会

228-0811
相模原市東林間1-26-3
Tel. 0427-42-8360
Fax. 0427-65-2248
主日
 聖餐式 7:00/10:30
 日曜学校礼拝 9:30(第2・第4)
 夕の礼拝17:00
祝日
 聖餐式 7:00

鎌倉聖ミカエル教会

248-0006
鎌倉市小町2-7-24
Tel.&Fax. 0467-22-3090
主日
 聖餐式 7:30/10:30
 夕の礼拝17:00
祝日
 朝の礼拝 7:00
 聖餐式10:00(*)
 (*)主イエス命名日11:00 降誕日10:30
 夕の礼拝18:00
平日
 朝の礼拝 7:00(除月曜)
 聖餐式10:00 (水曜)
 当月逝去者記念聖餐式10:00(第1主日後の水曜)
 夕の礼拝18:00(除月曜)

藤沢聖マルコ教会

251-0037
藤沢市鵠沼海岸7-10-20
Tel. 0466-36-2331
Fax. 0466-34-6766
主日
 聖餐式 10:30
 日曜学校礼拝 9:00

逗子聖ペテロ教会

249-0006
逗子市逗子6-5-2
Tel.&Fax. 046-871-2764
主日
 聖餐式 7:30/10:30
 日曜学校礼拝10:30

平塚聖マリヤ教会

254-0811
平塚市八重咲町23-7
Tel. 0463-22-1124
Fax. 0463-22-1099
主日
 聖餐式 10:15
祝日
 聖餐式 10:15
平日
 朝の礼拝8:00(除く月曜)
 夕の礼拝18:00(除く月曜)

聖ヒルダ礼拝堂(施設チャペル)

245-0062
横浜市戸塚区汲沢町1060 ベタニヤホーム
Tel. 045-864-5933

大磯聖ステパノ礼拝堂(施設チャペル)

255-0003
神奈川県中郡大磯町大磯1152
Tel.0463-61-0007
Fax.0463-61-7000

厚木聖ヨハネ教会

243-0032
厚木市恩名1-13-7
Tel. & Fax. 0462-22-2826
主日
 聖餐式10:30
 夕の礼拝18:00

小田原聖十字教会

250-0013
小田原市南町2-2-45
Tel. & Fax. 0465-22-8026
主日
 朝の礼拝 7:00
 日曜学校礼拝 9:00
 聖餐式10:30(毎月第3日曜は「み言葉の礼拝」)
 夕の礼拝17:00
祝日
 朝の礼拝 7:00
 夕の礼拝18:00
平日
 朝の祈り 7:00
 夕の礼拝18:00

秦野聖ルカ教会

257-0035
秦野市本町1-7-17
Tel. 0463-81-0600
主日
 聖餐式 10:30
 夕の礼拝17:00
 こどもたちの神様へのお祈り
 (日曜学校。毎月第4日曜日のみ)9:30
祝日
 朝の祈り(聖餐式)7:00
平日
 朝の祈り 7:00
 夕の祈り17:00

このページのトップへ
ホームへ戻る